Мутанты RG-13 - жители Паппет-сити. Каждый из них уникален, силён и стремится заработать своё место под солнцем.

Свернутый текст

В городе существует негласная иерархия местных банд и система "наставник/подопечный". Никому не хочется оставаться в одиночестве в такое непростое время. Стадный инстинкт работает на отлично, когда над головой висит домоклов меч в виде опасности, подстерегающей за каждым углом, и люди начали кучковаться.
По началу никто и не предполагал, что в город может вернуться себе подобие организованной структуры. Да и существующий порядок вещей не сильно походит на былую упорядоченную власть, но, тем не менее. Дети и подростки в возрасте до 17 лет обязаны носить жетоны, подобные армейским, на которых выбито имя, прозвище, способности и дата рождения. Обладатели жетонов всегда могут попросить более взрослого и опытного, пускай и первого встречного, о помощи. И тот не имеет морального права отказать.
Горожане, всё как один, обладают уникальными талантами разной степени вредоносности. Чем человек младше, тем хуже способности поддаются контролю.

Пустынники - или дезертиры (от английского desert - пустыня). Жители выжженной химикатами пустыни вокруг города. Неизвестно, как именно собралась эта кучка головорезов, но ясно одно - они такие же мутанты, только злее.

Свернутый текст

Много баек ходит о происхождении дезертиров. Одна невероятнее другой. Мол, это те же жители города, которые сошли с ума из-за радиационных дождей и начали есть себе подобных, таким образом перенимая часть способностей других мутантов, становясь сильнее. Или что это военное подразделение, которое отсиживалось как раз на базе в Мексике, когда грянул взрыв. Или, что дезертиры - это пришельцы из других миров, которые этот самый взрыв и организовали. Догадок много, но ни один житель Паппет-сити не знает наверняка, кто такие пустынники и почему они так ненавидят горожан.
Всё намного проще. Это люди, которых взрыв накрыл за стенами городов и пострадали они значительно сильнее. У них строгая иерархия, одиночки в пустыне долго не живут.
Помимо полного набора сверхъестественных талантов, каждый дезертир страдает сильнейшей бессонницей. Забавный эффект химикаты оказали на людей не защищённых стенами городов. Раз в несколько недель каждый пустынник обязательно впадает в подобие коматозного состояния, отключаясь от внешнего мира почти на двое суток. Разбудить или привести в чувства его невозможно. 

Паломники - высшее звено данной пищевой цепи. Охотники, чья дичь - адаптировавшиеся к новому миру людишки.   

Свернутый текст

Страх и ужас любого живого существа в пределах нескольких десятков километров вокруг города. Именно они производят чистку населения, безжалостно избавляя генофонд от брака. Попался? Значит, ты - слабое звено. Никто доподлинно не знает, откуда паломники пришли, какие мотивы ими движут или чего они на самом деле добиваются. Поговаривают, что это продукт адаптации какого-то вируса на человеке, или проклятия, или просто кармы.
Никто из паломников не помнит своего прошлого. Они невероятно сильны, питаются поглощая силы убитых ими жертв, могут их накапливать, а после использовать. Что-то вроде паразитов. Поддерживают между собой телепатическую связь. Внешне практически невозможно отличить от обычных горожан. Однако, их сетчатка необыкновенно чувствительна к свету, из-за чего выходят на охоту исключительно в сумерках или ночью.
Ясно одно, увидел фосфоресцирующие в полумраке глаза - беги. И чем быстрее, тем лучше.
В наличии забавная тенденция, паломников в городе может быть только тринадцать. Чёртова дюжина. Если умирает один, что маловероятно, значит, скоро в их небольшом ряду будет пополнение.